Знакомства

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знакомства » Любовные мошенники и аферисты » Как не стать жертвой интернет мошенников


Как не стать жертвой интернет мошенников

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В наше время злоумышленников и преступников можно встретить не только в реальной жизни (на улице, в магазине), но и в интернет пространстве. И избежать такого вида мошенничества гораздо сложнее.

Основных видов интернет мошенников несколько:

1) Фишеры. Это мошенники, создающие «клоны» популярных страниц/сайтов. За счёт того, что пользователи вводят данные своих учётных записей на сайте-клоне, мошенник «ворует» их и использует в своих коварных целях, например, распространяет спам от имени обманутого пользователя. Для того, чтобы не попасться на уловки подобных лиц, нужно быть внимательным, не переходить по незнакомым ссылкам, когда сидите в социальных сетях, внимательно просматривать адресную строку, прежде чем вводить персональные данные (логин и пароль).

2) Почтовые спамеры. На почту пользователя приходит письмо, ссылающееся на якобы известный веб ресурс. В нём предлагается перейти по ссылке. Пользователь часто может не отличить поддельную ссылку от настоящей (известного интернет-ресурса) за счёт того, что в тексте видит одну ссылку, а переходит на самом деле на другую. Удаляйте подозрительные письма. Будьте внимательны при переходе по ссылкам.

3) Всплывающие окна. Каждый пользователь нередко замечал, что на сайтах, где много рекламы, мелькают сообщения следующего содержания: «Обнаружена угроза. Ваш компьютер заражён вирусами». Текст сообщений может быть разным, но суть не меняется. После клика на данное сообщение пользователю предложат отправить смс-сообщение на короткий номер, как правило, эти сообщения платные и за них пользователь выложит немаленькую сумму. Также могут появиться различные другие баннеры, которые также предложат отправить платные смс. Для того чтобы избежать отправки смс, прежде чем нажать на сообщение, проверьте компьютер своим антивирусом и убедитесь в том, что сообщение мошенническое. Не кликайте по подозрительным баннерам. Если уже видите сообщение об отправке смс, закройте браузер, очистите кэш при помощи специальных программ, перезапустите браузер.

Всё же старайтесь не попадаться на уловки обманщиков и будьте бдительны.

0

2

Как работают мошенники на сайтах знакомств
Как правило, жертвами мошенников становятся пользовательницы сайтов знакомств, которые мечтают выйти замуж за иностранца.

Первые письма аферистов сильно отличаются от всех остальных: они вежливые и обстоятельные. Вам подробно расскажут о своих увлечениях и работе, намекнут о финансовом благополучии, сделают несколько приятных, но непошлых комплиментов. Далее вас будут осыпать признаниями в чувствах и в скором времени предложат перенести общение с сайта в электронную почту.

Следует насторожиться, если:

Собеседник не обращается к вам по имени, называет вас зайчиком, котиком и другими уменьшительно-ласкательными словами, а также англоязычными аналогами, если он выдаёт себя за иностранца.
Новый знакомый сразу же настаивает на том, чтобы покинуть сайт знакомств и продолжить общение при помощи электронной почты или социальных сетей.
Не пишет новых историй, не рассказывает о том, как у него прошёл день, и тому подобное.
Сразу после знакомства мошенник признаётся в любви.
Аферист не отвечает на ваши вопросы, пишет пространные письма с обилием комплиментов и признаний в своих чувствах.
Помните: порой обманщики переписываются с несколькими жертвами одновременно. Как правило, они используют одни и те же шаблоны, даже не утруждая себя прочитать письмо жертвы.

Главная задача мошенника — убедить вас в своей искренности. Мошенник готов потратить недели, а иногда даже месяцы на общение с вами. Он не будет просить у вас денег, пока не поймёт, что вы влюблены в него. И только после этого он придумает ложную ситуацию или проблему и преподнесёт её так, что вы немедленно захотите помочь ему.

0

3

https://cdnimg.rg.ru/img/content/126/35/24/2_d_850.jpg

- В теории каждый знает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и далеко не всем людям стоит верить на слово, однако в реальной жизни многие об этом полностью забывают и с легкостью идут на поводу у аферистов. Именно на это, а также на незнание основных схем обмана уповают интернет-мошенники, подыскивая новых жертв.

В общем и целом большинство схем обмана в сфере онлайн-платежей можно разделить на три группы, которые мы условно назовем "Почти даром", "Помощь другим" и "Решение административных вопросов". Рассмотрим подробнее каждую из них.

"Почти даром"
Конечно, наибольшее подозрение должны вызывать ловушки из первой группы. Если вам говорят, что вы выиграли крупный приз или можете купить дорогую технику со скидкой 98%, но вам нужно оплатить "налоги" или подтвердить участие, переведя организатору небольшую сумму, не сомневайтесь - это обман. То же самое касается чудо-счетов, куда можно отправить деньги и получить в два раза больше. Как бы ни был велик соблазн, не поддавайтесь - никто не станет раздавать средства просто так.

"Помощь другим"
Наиболее распространенная схема второй группы - сообщение о пополнении счета, вслед за которым приходит SMS от некоего пользователя, что он ошибся и указал другой номер/кошелек. Просьба перевести ему аналогичную сумму выглядит весьма логичной, однако не торопитесь - сначала проверьте баланс. Скорее всего, он остался неизменным, а значит, вас просто пытаются обмануть.

Как "черные" риелторы пользуются законами для обмана людей
Сейчас уже не так часто встречается ранее весьма популярная форма SMS-мошенничества "Это я, твой сын, меня арестовали, пополни этот счет мне на адвоката". И все же полностью данная схема с "рынка" не ушла. В данном случае самый логичный шаг - перезвонить "пострадавшему" и проверить, действительно ли он нуждается в помощи.

Никому не сообщайте никаких паролей, даже если вы уверены, что получили чужие данные по ошибке. Например, вам приходит сообщение от платежной системы с паролем, который не имеет отношения к производимым вами операциям. Затем звонит "обладатель счета" и, извиняясь, просит продиктовать ему код - якобы ваш номер был указан случайно. На самом же деле пароль может быть SMS-подтверждением, продиктовав который, вы передадите другому человеку доступ к вашему счету.

"Решение административных вопросов"
Весьма многочисленны схемы третьей группы (иногда они комбинируются с группой "Почти даром"). Например, "менеджер" вашего банка говорит, что вы выиграли крупный денежный приз в лотерее, проводимой среди клиентов. Чтобы получить его, надо назвать номер счета, имя владельца, пин-код, CVC2/CVV2 (код для защиты онлайн-платежей) и т.д. - словом, все, чтобы мошенники получили доступ к вашим средствам. Аналогичный прием - звонки или сообщения от "администраторов", которым нужно, чтобы вы подтвердили учетную запись, разблокировали аккаунт, помогли банку восстановить данные после пожара в головном офисе и т.д.

Самый необычный мошенник стал героем интернета
Одно из непреложных правил - ни при каких обстоятельствах не сообщать сотрудникам банка и другим "официальным лицам" пароли, пин-коды, коды для защиты платежей. Эти сведения принадлежат только вам. Если вы опасаетесь, что ваш счет действительно заблокировали, позвоните по официальному контактному номеру организации и уточните все детали у ее настоящих работников.

Упомянем и такую схему, как уведомление от магазина о выставлении счета - оплата комиссии банка, доставки, установки русскоязычной прошивки и т.д. Только перевести деньги предлагается не через официальную платежную систему данной точки продаж, а на счет некоего физического лица. Иногда, таким образом, просят оплатить весь заказ, в том числе с обещанием предоставить скидку. Не соглашайтесь - скорее всего, деньги уйдут аферисту.

Как оградить себя от обмана?
Удачливые мошенники - отличные психологи, играющие на наших слабостях и эмоциях. Они делают все, чтобы мы верили в реальность сообщаемой информации. Показательный пример - ограничения на счетах-удваивателях, которые якобы можно пополнять не чаще трех раз в сутки и только на сумму до 1 000 рублей. Такое сообщение выглядит достовернее, чем обещание безлимитного обогащения. Именно поэтому окончательное избавление от мошенничества в интернете (как и от мошенничества вообще) выглядит, скорее, утопией - люди никогда не перестанут верить в чудо.

В свою очередь, незнание или нежелание разбираться в тонкостях работы банковских и платежных систем - еще одна лазейка для тех, кто хочет обогатиться за чужой интернет-счет.

"Липовые" полисы ОСАГО стали хорошим способом заработка для мошенников
Однако каждому под силу снизить риск попадания в подобные ловушки. Важно быть внимательным, проверять то, что вы не знаете, и не поддаваться эмоциям, будь то радость от огромной скидки или испуг, что ваш счет заблокируют. Не стесняйтесь обращаться в организации, от имени которых вам звонили / прислали SMS; проверяйте в интернете, не приходили ли кому-либо аналогичные сообщения и что за ними скрывалось.

0

4

Порой в погоне за счастьем мы теряем голову. Бесчисленное количество сайтов, пабликов, форумов кишат историями женщин и мужчин, попавших в облако брачного обмана. Многие выкладывают фотографии, имена, паспортные данные, но все равно «любовников-мошенников» меньше не становится.

Особенно трудно сохранить трезвую голову бывает в том случае, когда жених оказывается (или называется) иностранцем. Жизнь показывает, что особая страсть к зарубежным женихам у наших женщин не угасает по сей день.

Как вовремя разоблачить брачного афериста и что ему будет за содеянные преступления, постарался разобраться «МК».

Как же хочется поверить, что красавец, вынырнувший на ваш зов из недр Сети, — именно тот, кем представляется: богатый, одинокий, да вдобавок гражданин цивилизованной европейской страны… И как не хочется задумываться о том, что он вполне может оказаться твоим соседом с пивным животом и хронической пустотой в кармане! Мечтать о заграничной сказке куда приятнее…

Для начала разберемся, какими же бывают брачные аферисты.

Вот, например, так называемые скаммеры — эти люди разводят потенциальных невест на деньги до того, как произойдет встреча «в реале». Правда, и суммы, которые им удается вытянуть, обычно не слишком велики.

Скаммеров можно условно разделить на «благодетелей», «мужественных страдальцев».

Принцип действия «благодетелей» — закидать свою псевдовозлюбленную признаниями в любви, убедить ее в скором создании счастливой и крепкой семьи. Находясь под гипнозом своего «будущего мужа», женщина, как правило, не осознает, что из нее тянут деньги самыми простыми способами. Например, захотел новый знакомый сделать вам дорогостоящий подарок. Отправил его курьером, а оплатить доставку или пошлину по каким-то причинам не смог. Но заверил, что в коробочку с презентом положил пару сотен евро, полностью покрывающую расходы. В порыве интереса любопытная девушка выкладывает кругленькую сумму на получение подарка, а там… шиш с маслом! Ни денег, ни подарка…

0

5

ПРО МОЛОДОГО ЛЮБОВНИКА И НОВУЮ РАБОТУ

Сразу предупреждаю. История для тех, кто 18+ и не ханжа.

Сегодня гуляла с детьми на площадке. И неожиданно в голове разархивировалась папочка под названием “прошлое”. Надо поделиться с кем-то той историей.

Мне тогда было под 30, и понятное дело, всех интересовало, когда уже замуж и дети. А я в это самое время влюбляюсь по самое небалуй в мальчишку. У него сессия и звонки от мамы. У меня крышеснос от него и тупых песенок, которые он присылал мне в контакте.

Мой юный герой постоянно сидел со своим ноутом. Я злилась и ревновала его к молодым девочкам. А потом увидела, что он работает.

— Что это? - спросила я
— Сайты. Я делаю сайты с помощью программы-конструктора. Это легко и весело. Ты в детстве разве не играла в лего?

Я не стала вдаваться в подробности своего детства и того, что никаких лего тогда не было🙄, но меня не по-детски заинтересовала его работа. И я стала уточнять:

— А я тоже могу делать сайты?

— А почему нет? Я когда учился, у нас в группе были и дедули, и школьники, и мамы молодые. Это ж понятная и доступная работа для всех. Надо лишь усидчивым быть хоть на пару часов. У меня братишка вот неугомонный, не сидится ему на месте. Так он даже уроки бесплатные посмотреть до сих пор не может. Ну значит парню деньги не нужны, я так считаю. А я как первые 10 тысяч на руки получил за сделанный сайт, с тех пор уже не представляю, как без денег.

— И сколько ты зарабатываешь, делая сайты?
— Ну смотри, простой сайт стоит тысяч 10. Чтобы получить к примеру 50 тысяч, надо сделать 5 простых сайтов. Или два серьезных. Или один прям очень серьезный. Сначала все начинают делать простые и дешевые заказы. Потом набивают руку, вырабатывают вкус и берут уже приличные деньги за каждый заказ.

— Ну а ты сколько времени на это тратишь?
— Я немного, несколько часов в день. У меня же учеба, да и ты требуешь внимания😅. Хочешь тоже попробовать? У тебя получится, я тебе дам ссылку, где бесплатно и очень путёво учат делать сайты с самого нуля.

------------------------------—

Вот так я записалась на бесплатный курс по сайтам и научилась их делать. Помню, как получила первые деньги и побежала в салон красоты. Я тогда сильно скакала на качелях настроения. То сильно радовалась, то впадала в дикое уныние. Мой молодой друг умел в два счета расшатывать мою психику и мозг.

В скором времени я познакомилась со своим будущим мужем. И сбежала к нему от тех эмоциональных качелей.

А сайты так и делаю с тех пор. Особенно в декретах меня они выручали. Разве молодой маме будут лишними те же 50 тысяч в месяц? А ведь при желании можно зарабатывать в 2-3 раза больше. Вопрос лишь времени, повышения квалификации и адекватной самооценки.

К слову, я прошла углубленный курс по созданию сайтов. И теперь зарабатываю по-настоящему достойные деньги. Занимаюсь только сайтами, в офис после декрета уже не вернулась. Муж гордится, я ему правда не рассказывала, как пришла в эту работу.

Но всем, кого интересует подработка или постоянная удаленная работа, советую начать с бесплатного курса по созданию сайтов, который я сама прошла. Вы ничего не тратите, а за неделю получаете старт в новой профессии. Со временем сможете в ней развиться и стать высокооплачиваемым специалистом.

Вот тот самый доступ к курсу:
https://vk.com/app5898182_-177227112#s=275730&for..

Он стал стартом в моё удачное будущее. Пусть и другим пригодится.

0


Вы здесь » Знакомства » Любовные мошенники и аферисты » Как не стать жертвой интернет мошенников


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно